Администрация Мёдовского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

МЕДОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БОГУЧАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Медовское сельское поселение расположено в северо-западной части Богучарского муниципального района Воронежской области, Территория поселения составляет 21887 га. Медовское сельское поселение образовано в 1923 году.

На территории поселка расположено 5 населенных пунктов- поселки Дубрава и Южный, хутор Малеванный, села Каразеево и Медово. В них проживает

1019 человек.

Центром поселения является поселок Дубрава, который находится в 25 км. от районного центра, поселок основан на месте перенесенного в 1841 году из села Монастырщина православного монастыря.

Поселок Южный основан в 1929 году как одно из отделений совхоза «Богучарский», расположен в 15 км. от центра поселения.

Хутор Малеванный- хутор казачий, при урочище Малеванный, находится в 7 км. от центра поселения.

Село Медово - бывшая казачья слобода при верховья речки Сухой Донец, находится на расстоянии 20 км. от центра поселения.

Название села Каразеево произошло тюркского, означает «Ручей, текущий по черной земле», основано в середине ХУШ века, расположено в 32 км. от центра поселения.

С северо-запада территория Медовского сельского поселения граничит с Дьяченковским сельским поселением от Желобянского леса вдоль Богоучарского яра, а с севера вдоль дороги районного значения Богучар-Сухой Донец до Каменной горы, низ урочище Широкое.

Расстояние составляет 33 км.

С северо-востока граничит от Каменной горы и низа урочища Широкое вдоль дальней Березовой балки.

Расстояние – 34 км.

С востока граничит с Сухо-Донецким сельским поселением от балки Сухого Лога до Кленовой балки.

Расстояние 8,4 км.

С юго-востока от Клиновой балки до Сухого Лога граничит с Ростовской областью. Расстояние - 27 км.

С западной стороны граничит с территорией Радченского сельского поселения . От Клиновой балки до Желобянского леса.

Расстояние – 5,3 км.

Граница Медовского сельского поселения составляет 107,7 км