Администрация Мёдовского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области

Населенные пункты / поселения / административные округа, входящие в состав муниципального образования

посёлок Дубрава.

ДУБРАВА (НОВЫЙ ДОНСКОЙ, НОВЫЙ МОНАСТЫРЬ, совхоз РАДЧЕНСКИЙ) - поселок (бывшая центральная усадьба совхоза «Радченский») Богучарского района - административный центр Мёдовского сельского поселения.                                                    Расположен в 19 км к юго-востоку от г. Богучара.

В 1841 году на это место был переведен Донецкий Предтечев монастырь[, до того находившийся в придонском с. Монастырщина. В 1854 году монастырь был окончательно переведен на новое место и стал называться уже не Успенским, а Предтечевым, по главной церкви.

Построение монастыря проходило постепенно. В 1845 начата трапеза или теплая церковь с колокольнею. В 1848 в церкви было два предела: Успенский и Митрофановский. К этому времени построены дома настоятеля и два одноэтажных корпуса (в одном помещалась братия, а в другом трапеза, кухня, пекарня и просфорная. Оба предела были освещены в 1853 году. Строительство каменной пятиглавой церкви святого Иоанна Предтечи велось с 1858 по 1862 год. В 1863 году   церковь освящена. Площадь монастыря занимала 331 сажень с четырьмя воротами  и четырьмя башнями по углам. В угловых башнях расположены: просфорная, хлебопекарня и кельи для монахов. В 1869 году за оградой на западной стороне для приезжих богомольцев построен большой двухэтажный каменный корпус в 24 покоя крытый железом.  Затем при монастыре построены: каменный ледник, флигель для столярни и братская баня.

Сюда всегда приходило много богомольцев. Их привлекала икона Иоанна Предтечи, по преданию кровоточащая - по убиенным азовским казакам.

Монастырский поселок до революции назывался Новый Монастырь,  после революции переименован в Новый Донской.

На 1900 год в Донецком мужском монастыре проживало 59 мужского и 7 человек женского пола, а в лесной строжке монастыря три мужчины.

В 1927 году монахи покинули монастырь, здесь разместилась Новодонецкая детская колония. Первым управляющим колонии был Беспалов Иван Иванович. Рабочие Путиловского завода подарили колонистам трактор марки «Форзон». Для обработки почты тысячи гектаров земли велась также на двадцати волах.

10 ноября 1929 года на базе монастыря был создан совхоз «Богучарский» у которого было семь отделений. Часть пустующих зданий была разобрана кирпич был направлен на строительство центральной усадьбы зерносовхоза «Богучарский».

В годы Великой Отечественной войны село находилось в зоне оккупации.

На фронтах ВОВ погибли 126 односельчан. В центре села находится памятник истории - братская могила, в которой захоронены воины 38-й Гвардейской стрелковой дивизии 1-го Юго-Западного фронта, погибшие в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 г.

В конце 1945 года совхоз «Богучарский» реорганизован. Первое отделение стало совхозом «Радченским».

В годы Советской власти в нем разместилась центральная усадьба совхоза «Радченский», названного так по существующему тогда Радченскому району, в состав которого он входил, поселок стал называться Радченским.

В 1993 году совхоз Радченский» был преобразован в ТООО СХП «Дубрава», которое вскоре обанкротилось. Рабочие объединились в  «Степное».

Постановлением областной Думы от 26.09.1996 г. поселок Радченский переименован в поселок Дубрава.

В селе имеется СДК на 500 мест, работает средняя образовательная школа (75 учащихся), при школе работает школьный музей истории села с 23 февраля 1999 г., директор музея Новиков Н.Л. Это один из лучших школьных музеев области.

Хутор МАЛЕВАННЫЙ – хутор Мёдовского сельского поселения Богучарского района.

Основан во второй половине XVIII века крестьянами близлежащего с. Красногоровка, которые начали переходить тогда на это место к своим наделам земли. Назван по первопоселенцам, носившим фамилию Малёванные. Первые поселенцы имели фамилии Малеванный, Гненный, Нелепин, Чвикалов, Бычков, Швец, Шестопалов. Интересно, что и первым председателем сельского Совета здесь был И.Д. Малеванный.

Хутор  расположен в 32 километрах от г. Богучар и в 7 километрах  от п.Дубрава – административного центра Мёдовского сельского поселения.

Согласно статистических сведений Воронежской губернии  за 1890 год в хуторе проживало 75 семей 235 мужского и 137 женского пола.

В хуторе четыре улицы: Степная, Песчаная, Российская, Космонавтов.

Село МЁДОВО  - село Мёдовского сельского поселения Богучарского района

Бывшая казачья слобода при верховья речки Сухой Донец. Возникло, видимо, в начале XIX века, так как на картах конца XVIII века и в документах того периода не отмечается. Сначала это был небольшой хутор. С 1843 года считается селом. Село возникло около балки, находящейся в верховье речки Сухого Донца. Луга в балке отличались хорошим медосбором, почему она называлась МедовойОт неё и получило свое название село.

Село  расположено  в 45  километрах от г. Богучар и в 20 километрах  от п.Дубрава – административного центра Мёдовского сельского поселения.

В селе Мёдово четыре улицы: Советская, Песчаная, Богучарская, Низовая.

Село КАРАЗЕЕВО - село Мёдовского сельского поселения Богучарского района.

Здесь, в верхней части протоки Сухой Донец, крестьяне начали селиться между 1770 и 1780 годами.  Каразеевцы, родившиеся в начале девятнадцатого века, говорили, что село основали ещё их деды. Это предание через несколько поколений дошло до наших дней. Оно сообщает также, что самыми первыми построились здесь крестьяне по фамилии Паневины, которые имели «подворное» прозвание «Караза», от чего и получило своё название село. Его население составилось из людей, пришедших сюда из соседних сёл Монастырщины, Сухого Донца. Были здесь переселенцы и из деревни Пасека, а в Пасеку переселяли крестьян из северных уездов.

Есть и другое толкование происхождения названия села. На севере словом каразея называли грубую редкую цветную шерстяную ткань; каразейник - сарафан из шерстяной ткани. Их дома, поставленные как бы на отшибе, долгое время назывались Пасековскими выселками, а затем крестьяне, носившие отличную от окружающих одежду из каразеи, стали называться каразеевцами, а село - Каразеево.

Село  расположено  в 57  километрах от г. Богучар и в 32 километрах  от п.Дубрава – административного центра Мёдовского сельского поселения.

В селе Каразеево семь улиц: Агрономическая, Дружбы, Степная, Радченко, Пархоменко, Российская, Ленина.

Посёлок Южный – посёлок  Мёдовского сельского поселения Посёлок Южный основан в 1929 году как одно из отделений совхоза «Богучарский».

Посёлок расположен   в 37  километрах от г. Богучар и в 15 километрах  от п.Дубрава – административного центра Мёдовского сельского поселения.

В посёлке Южный пять улиц: Садовая, Терновая, Мира, Гагарина, Степная; и два переулка: Степной, Солнечный